ГРЫЖИ ДИСКОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

Грыжи шейных межпозвоночных дисков часто, хотя и не всегда, возникают после травмы (иногда спустя значительное время).

а. Локализация. Грыжа чаще всего возникает на уровне C5-C6 или C6-C7. В шейном отделе, в отличие от поясничного, задняя продольная связка слабее в центральной зоне, поэтому выпячивание диска может происходить не только в заднебоковом, но и в заднем направлении. В последнем случае происходит сдавление спинного мозга с нижним спастическим парапарезом, снижением проприоцептивной чувствительности в ногах вследствие поражения задних столбов, усилением сухожильных рефлексов и двусторонним рефлексом Бабинского.

б. Клиническая картина. Заболевание обычно начинается с периодической боли в задней шейной области, часто сопровождающейся напряжением паравертебральных мышц. В дальнейшем (при боковой грыже) боль иррадиирует в руку на стороне поражения, появляется онемение и покалывание в зоне иннервации сдавленного корешка. Как и при грыжах поясничных дисков, боль усиливается при натяжении нервных стволов, кашле и чихании.

в. Диагностика и лечение идентично грыжам поясничного отдела позвоночника. Помимо мер, применяемых при грыжах поясничного отдела, в комплекс консервативной терапии обычно включают вытяжение. Рекомендуют также мягкий шейный корсет.

Call Now ButtonЗВОНИТЕ, мы поможем